MENU
Главная » 2016 » Сентябрь » 14 » Спорт Игрок: БОГУЧАРСКАЯ ФУТБОЛЬНАЯ БИТВА ЗА КУБОК «АГРО-СПУТНИКА»
2:22 PM
Спорт Игрок: БОГУЧАРСКАЯ ФУТБОЛЬНАЯ БИТВА ЗА КУБОК «АГРО-СПУТНИКА»

Спорт Игрок: БОГУЧАРСКАЯ ФУТБОЛЬНАЯ БИТВА ЗА КУБОК «АГРО-СПУТНИКА»
Кульминация футбольного действа в разгар лета в Богучаре удалась на славу. Финальный свисток судьи и гром оваций стали заключительным аккордом захватывающего противостояния воспитанников столичного ЦСКА и воронежского «Факела» в финале Кубка группы компаний «Агро-Спутник» среди детей. 

Юные армейские футболисты бросились к переполненным трибунам местного стадиона «Юность», приветствуя своих преданных болельщиков, которые приехали из Москвы, преодолев не одну сотню километров. На табло горели цифры «2:1» в пользу ЦСКА. И восхищенные зрители стоя приветствовали юных футболистов, благодаря за игру, которая по накалу страстей и зрелищности не уступала кубковым баталиям взрослых.

Инициатором и организатором проведения футбольного праздника выступил депутат воронежской областной Думы Александр Александрович Пешиков. Для воспитанника ДЮСШ Богучара кандидата в мастера спорта по греко-римской борьбе пропаганда здорового образа жизни и воспитание патриотизма среди молодежи являются основополагающими критериями социальной деятельности. 

Идея провести футбольный турнир с участием ЦСКА, «Факела» и четырех детских коллективов юга Воронежской области из Богучара, Кантемировки, Калача и Павловска возникла не случайно. Дело в том, что на протяжении ряда лет компания «Агро-Спутник»  регулярно проводит спортивные соревнования в Богучаре. 

В своем обращении к участникам турнира губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев отметил, что в Богучар юные футболисты ЦСКА и «Факела» приехали абсолютно закономерно. В последние годы детские команды Богучарского района добивались высоких результатов, побеждали на зональных соревнованиях первенства России и турнира «Кожаный мяч». В памяти болельщиков еще свежи воспоминания 2010 года, когда юные богучарские футболисты завоевали серебряные медали на международном турнире в ЮАР.
Молодому поколению жителей Богучара есть на кого равняться и к чему стремиться. Горожане могут по праву гордиться земляками-спортсменами, которые внесли свою лепту в историю воронежского футбола. Здесь родились и начинали свой путь к вершинам профессионального футбола Сергей Ткачев и Александр Дутов, защищающие сегодня цвета самарских «Крыльев Советов» и саратовского «Сокола».

Помимо этого, в ДЮСШ ПФК ЦСКА успешно работает Анатолий Владимирович Дутов. Именно он, еще будучи учителем физкультуры в общеобразовательной школе, ковал спортивный характер Александра Пешикова. Три года назад Дутов был признан лучшим детским тренером России, а его воспитанники - футболисты ЦСКА 2002 года рождения, выигравшие международный турнир в Италии, - считаются одними из лучших не только в нашей стране, но и в Европе.

Отрадно отметить, что богучарцы проявили огромный интерес к турниру и не скупились  выражать свои эмоции. Разбитые на две группы участники определили полуфиналистов, а затем провели решающие поединки.

Встреча ЦСКА с воспитанниками ДЮСШ Павловска открывала турнир. Юные армейцы не сразу приспособились к искусственному богучарскому газону, тогда как павловчане, не раз приезжавшие в Богучар, чувствовали себя более уверенно. Первый тайм завершился без голов, а после перерыва москвичам все же удалось забить в ворота соперников два безответных мяча. Зато уже вторая игра выдалась обильной на голы: калачеевский «Ягуар» разгромил «Кантемировец» со счетом 5:0. Затем хозяева - футболисты «Агро-Спутника» из богучарской ДЮСШ - не без труда сумели сломить сопротивление команды Павловска - 2:0. А воронежский «Факел» уверенно переиграл «Ягуар» - 3:0. 

После этих встреч прошло торжественное открытие турнира, в котором приняли участие  председатель воронежской областной Думы Владимир Нетесов, заместитель руководителя ВГТРК Евгений Ревенко, представитель администрации Воронежской области Андрей Марков, глава Богучарского района Валерий Кузнецов и депутат воронежской областной Думы Александр Пешиков.

Когда же футбольные баталии возобновились, сумевший организовать жесткую оборону  «Кантемировец» смог сдержать атаку «Факела» - 0:0. И в заключительном матче первого дня соревнований юные армейцы устроили серьезный экзамен хозяевам поля. При поддержке своих болельщиков юные футболисты «Агро-Спутника» бились самоотверженно, но, к огорчению местной публики, на шесть пропущенных мячей не смогли ответить даже одним результативным ударом - 0:6.

Второй день начался с полуфиналов. В первом же из них набравшие хороший ход армейцы учинили разгром «Ягуару» - 6:0. А в противостоянии «Факела» и «Агро-Спутника» успех праздновали более опытные воронежцы - 2:0. Финал, в котором сошлись представители профессиональных футбольных клубов, прошел в увлекательной борьбе. Лидер атак воронежцев Иван Сурин вывел «Факел» вперед, но армейцы на последних минутах первого тайма стараниями Станислава Лапинского сумели восстановить паритет. А после перерыва все решил штрафной удар, который великолепно исполнил лучший защитник турнира - Никита Алферов. 2:1 - победа ЦСКА.

На торжественной церемонии награждения бронзовые медали и кубки юным футболистам «Агро-Спутника» и «Ягуара» вручил мэр Богучара Иван Михайлович Нежельский. Мастер спорта СССР уроженец Богучара Юрий Васильевич Кусуров наградил серебряными медалями игроков «Факела». А главный трофей и золотые награды армейцы получили из рук генерального директора компании «Агро-Спутник» Сергея Александровича Гончарова.

Дмитрий КАРСАКОВтренер ЦСКА:

- Спасибо «Агро-Спутнику» за приглашение. Турнир организован на самом высоком уровне, доказательством чему были переполненные на матчах трибуны стадиона. Единственное пожелание богучарцам: проводить такие соревнования на натуральном газоне, чтобы у юных футболистов было меньше травм.

Юрий КОЛЕСНИКОВтренер «Факела-2004»:

- Выражаю благодарность Александру Пешикову за предоставленную возможность выступить на турнире. Все было здорово, юным футболистам создали все условия для того, чтобы они смогли продемонстрировать свое мастерство и полученные навыки. 

Николай ФЕДОРОВарбитр международной категории, главный судья соревнований:

- Организация Кубка группы компаний «Агро-Спутник» поставила его в один ряд с самым популярным в Воронежской области международным мемориалом - Андрея Ликонцева. Теперь этот турнир должен стать регулярным и постепенно расширять круг участников.

Просмотров: 726 | Добавил: vikylek_04 | Теги: ФК ЦСКА, Футбол, фк агро-спутник, карсаков, Дмитрий, Николай Федоров, юрий колесников, детский турнир | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar